Mit Detox entgiften und entschlacken
AdobeStock/Prostock-studio
Symbolbild

Fitter, schlanker und gesünder durch Detox. Woraus besteht eine Detox Kur, was ist bei der Ernährung zu beachten? Starten Sie Ihren Energie-Booster im Frühling.

Frühlingsgefühle statt Frühjahrsmüdigkeit. Detox verspricht mehr Energie, ein starkes Immunsystem, purzelnde Pfunde und einen regelrechten Schönheits-Glow. Die ganzheitliche Detox Kur beinhaltet eine Detox Diät, gekoppelt mit Bewegung, Entwässerungsmaßnahmen, kosmetischen und pflanzlichen Helfern.

Fakt ist, dass Detox-Elemente kulturübergreifend auf jahrhundertealte Traditionen zurückzuführen sind. Vom Schwitzhüttenritual nordamerikanischer Indigene über die 40-tägige Fastenzeit vor Ostern bis zur buddhistischen Fastenspeise erfüllt „Detox“ sogar spirituelle Ansätze. Es wirkt sich gleichfalls positiv auf den Körper und das mentale Wohlbefinden aus.

Detox: Bedeutung des Begriffs

Detox ist abgeleitet vom englischen „Detoxify“, also entgiften. Ziel ist es, den Körper von innen heraus zu reinigen, ihn von schädlichen Rückständen, den so genannten Schlacken, zu befreien. Diese sollen sich durch eine ungesunde Ernährung und Lebensweise, aber auch durch Umweltgifte im Körper ansammeln. Gleichzeitig wird ein ausgeglichener Säure-Basen-Haushalt angestrebt.

Natürlicherweise stehen unserem Körper mehrere Mechanismen zur Verfügung, um unerwünschte Stoffe auszuleiten. Dazu gehören die Ausscheidungen des Verdauungstraktes wie Kot und Urin, die Atmung sowie der Schweiß. Zentrale Entgiftungsorgane wie Darm, Leber, Nieren, Haut und Lunge spielen für den reibungslosen Stoffwechsel eine große Rolle. Ist Detox daher überflüssig?

Warum eine Detox Kur sinnvoll ist

Unser Organismus ist heute ganz anderen Belastungen ausgesetzt als der unserer Vorfahren. Da sind Umweltgifte, denen wir uns nicht entziehen können – beispielsweise Feinstaub, Elektrosmog, Mikroplastik oder Ewigkeitsmetalle, zum Beispiel die Fluorchemikalien PFAS (per- und polyfluorierte Alkylsubstanzen). Letztere reichern sich sowohl in Boden und Wasser als auch in lebendigen Organismen an. Hinzu kommen Weichmacher wie Phthalate in Plastik, Herbizide wie Glyphosat sowie eine Vielzahl von Zusatz- und Konservierungsstoffen in Nahrung und Kosmetik. Diese stehen zum Teil im Verdacht, krebserregend zu sein. Von Aspartam bis Sodium Benzoat reicht die Liste.

Zudem macht es unser moderner Lebensstil dem Stoffwechsel schwer, seinen ursprünglichen Aufgaben nachzukommen. Verantwortlich sind Bewegungsmangel, Schlafdefizite, Stress und eine ungesunde Ernährung. Letztere bedingt durch Zucker, Genussmittel, Fleisch- und Wurstwaren, Medikamente sowie stark verarbeitete Lebensmittel, bekannt als Fast oder Convenience Food. Ergo: Die meisten Menschen nehmen täglich viele Dinge zu sich, die dem Körper schaden. Kommt dieser mit dem Reinigungs- und Ausscheidungsprozess nicht mehr hinterher, spricht man von einer „Übersäuerung“ des Organismus.

Wie funktioniert eine Detox Kur?

Eine Detox Kur unterstützt den Körper ganzheitlich bei seiner Entgiftung. Dazu gehören folgende Maßnahmen:
– Ernährung (Detox Diät, Detox Drinks und Wasser)
– Bewegung zur Aktivierung des Stoffwechsels
– Schwitzen (Sauna und Sport)
– Massagen (zur schnelleren Ausleitung von Giftstoffen aus dem Bindegewebe)
– Darmreinigungs- und Aufbaumaßnahmen (Colon Cleansing)
– Pflanzliche Präparate zur Unterstützung
– weitere Helfer wie Detox Pflaster und basische Bäder

Detox Diät – wie kann diese aussehen?

Variante 1: Verzicht auf (feste) Nahrung

Bei dieser Variante nehmen Sie nur Flüssigkeit zu sich. Am effektivsten ist eine Teefastenkur. Getrunken werden reine Tees ohne Süßstoffe oder Milch. Manche Varianten beziehen noch verdünnte Säfte oder klare Gemüsebrühen mit ein.

Variante 2: Verzicht auf säurebildende Nahrung

Tabu sind beispielsweise Fleisch, Wurst, Fisch, Milch, Eier, Süßigkeiten und Weißmehlprodukte. Auf dem Speiseplan stehen pflanzliche Lebensmittel, viel Obst und Gemüse. Häufig wird diese Variante als Rohkost-Diät praktiziert.

Für beide Varianten gilt:

  • Genussmittel wie Alkohol, Nikotin und Koffein sind während der Detox Kur tabu.
  • Im Normalfall dauert eine Detox-Diät zwischen sieben bis zehn Tagen (Variante 1), kann in der gemäßigten Variante 2 aber auch länger praktiziert werden.
  • Am Entlastungstag vor Beginn der Detox Kur nehmen Sie nur leichte Nahrung zu sich. Manche verbinden dies mit einer Darmreinigung. Nach Ende der Detox Kur sollten Sie zwei bis drei Aufbautage einlegen, um den Körper wieder an feste Nahrung zu gewöhnen.

Schlacken ausscheiden mit Detox: Wasser und Detox Drinks

Da Sie während einer Detox Kur vollständig oder teilweise auf (feste) Nahrung verzichten, ist es wichtig, für eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr zu sorgen. Dies beschleunigt  die Ausleitung der Gift- und Schlackenstoffe. Hier einige Tipps:

  • Bei einer Detox Kur sollten Sie mindestens 2,5 – 3 Liter Flüssigkeit pro Tag aufnehmen.
  • Für Detox ist stilles Wasser oder Heilwasser bestens geeignet, kohlensäurehaltiges Wasser weniger.
  • „Infused Water“ ist eine gute Variante für alle, denen Wasser zu langweilig schmeckt. Geben Sie unbehandelte Gurken-, Orangen- und Zitronenscheiben oder Minzblätter ins Wasser. Gibt Geschmack ohne Kalorien.
  • Detox Tees enthalten basische, entwässernde Ingredienzien wie Brennnessel, Löwenzahn, Thymian, Rosmarin, grüner Tee.
  • Detox Drinks sind voller stoffwechselaktivierender Ingredienzien, beispielsweise Ingwer, Kurkuma, Zimt. Häufig finden sich darin blutreinigende Extrakte der Chlorella oder Spirulina Algen sowie Gemüse- und Obstsorten mit vielen Anti-Oxidantien wie Granatapfel- oder Hagebuttenextrakt.

Detox Pflaster und weitere praktische Hilfsmittel

Möchten Sie Detox für sich entdecken, können Sie auch auf einige praktische Hilfsmittel vertrauen.

Total im Trend – Detox im Schlaf! Die Detox Pflaster werden auf die Fußsohlen geklebt, wo sich besonders viele Ausscheidungsdrüsen befinden. Sie können über Nacht Giftstoffe aus dem Körper ziehen, was sich morgens über Verfärbungen an den Pflastern zeigt. Detox Pflaster enthalten meist zermahlene Heilsteine wie Bergkristall und Amethyst, Algenextrakte, Mineralstoffe, Spurenelemente plus Ingredienzen wie Lavendel oder Essigwasser.
Die Haut ist unser größtes (Entgiftungs-) Organ. Basenbäder unterstützen die Ausscheidung über die Haut. Verantwortlich dafür ist der osmotische Effekt, der die Säuren aus den Poren zieht. Entsprechende basische Badesalze erhalten Sie in Ihrer Kornhaus-Apotheke .
Nahrungsergänzungsmittel im Zuge einer Detox Kur fördern das Säuren-Basengleichgewicht und unterstützen den Körper mit wichtigen Nährstoffen. Basische Mineralstoffe enthalten Citratsalze wie Calcium-, Magnesium- und Zinkcitrat plus Wirkstoffe wie Natron. Darüber hinaus gibt es pflanzliche Basenkräuter, welche mögliche Nebenwirkungen wie Kopfschmerzen zu Beginn der Fastenperiode abmildern können. Wir beraten Sie hierzu gern in Ihrer Kornhaus-Apotheke .
Das Immunsystem sitzt im Darm, weshalb eine Detox Kur mit einer Darm Kur verbunden werden kann. Zu Beginn werden sanfte Abführmittel wie Rizinusöl, Flohsamenschalen, Bentonit oder Zeolith eingenommen. Auch Darmeinläufe oder eine professionell durchgeführte Colon-Hydro-Therapie sind hilfreich. Nach Beendigung der Detox Diät trägt die Einnahme präbiotischer Kulturen zu Erhalt und Aufbau einer gesunden Darmflora bei.

Risiken und Nebenwirkungen einer Detox

Insbesondere von einer strikten Detox Diät ohne feste Nahrung sollten Schwangere, Stillende und Heranwachsende absehen. Menschen mit Essstörungen und Magersucht wird ebenfalls davon abgeraten. Wenn Sie an bestimmten Krankheiten leiden und auf Medikamente angewiesen sind, ist eine Detox Kur vorab mit Ihrem Arzt abzuklären. Es könnte sein, dass diese Arzneimittel vom Körper nicht mehr ausreichend absorbiert werden oder unerwünschte Wechselwirkungen eintreten.

Zudem können während einer Detox Kur leichte Nebenwirkungen auftreten. Wird die Detox Diät zu lange durchgeführt, kann es zu Mangelerscheinungen kommen. Auch können sich Beschwerden wie Kopfschmerzen und Müdigkeit zu Beginn des Fastens verschlimmern, bis sich der Stoffwechsel umgestellt hat. 

Detox trifft den Zeitgeist

Im Zweifelsfall können Sie auf sanftere Alternativen zurückgreifen, zum Beispiel Intervallfasten oder einen Detox Safttag pro Woche einlegen. Dass Detox den Zeitgeist trifft, zeigen spezielle Varianten, die insbesondere zu Jahresbeginn und im Frühling Hochkonjunktur haben. Konzepte wie „Veganuary“ oder „Dry January“ verzichten auf tierische Produkte beziehungsweise Alkohol. Bei Digital Detox wird Social Media & Co für einen bestimmten Zeitraum gemieden. Ob Zucker- oder Koffeinverzicht, Detox kann dabei helfen, von ungesunden Angewohnheiten loszukommen. In Ihrer Kornhaus-Apotheke erhalten Sie alle wichtigen Hilfsmittel und Präparate, die Sie für eine erfolgreiche Detox Kur benötigen.

Die Leber unterstützen

Die Leber wird als Entgiftungsorgan häufig übersehen, da sie keine Schmerzrezeptoren besitzt und meist „im Stillen“ leidet. Dabei ist sie das größte Stoffwechselorgan des menschlichen Körpers. Sie leitet Schadstoffe aus, baut die über die Nahrung aufgenommen Nährstoffe um und ist an der Regulation des Blutzuckerspiegels beteiligt. In unserer Apotheke beraten wir Sie gerne zum Thema Leberentgiftung. Zudem finden Sie bei uns passende Produkte mit Bitterstoffen wie Mariendistel und Löwenzahn, welche die Leberentgiftung unterstützen.

Dr.

Robert Stenz,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
43% gespart 43% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 19,30 3)

2X75 ML (73,27€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
APONORM Fieberthermometer easy
32% gespart 32% gespart

APONORM

Fieberthermometer easy

Fieberthermometer mit digitalem Display.

PZN 1174802

statt 3,65 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl.
32% gespart 32% gespart

GAVISCON

Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl. 1)

Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen. Schnelle und anhaltende Wirkung. Neutralisiert die Magensäure.

PZN 4363828

statt 14,75 2)

12X10 ML (83,25€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Benzydamin Spray gegen akute Halsschmer.
35% gespart 35% gespart

NEO-ANGIN

Benzydamin Spray gegen akute Halsschmer. 1)

Wird angewendet bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren zur symptomatischen, lokalen Behandlung von akuten Halsschmerzen, die mit den typischen Entzündungssymptomen wie Schmerzen, Rötung oder Schwellung im Mund- und Rachenraum einhergehen.

PZN 12607316

statt 15,35 2)

30 ML (333,00€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
NASIC Salin Duo Nasenspray
37% gespart 37% gespart

NASIC

Salin Duo Nasenspray

Befeuchtet trockene Nasenschleimhäute, unterstützt die natürliche Abschwellung und fördert die Regeneration. Hilft Schleim und Fremdkörper sanft zu entfernen. Geeignet für Erwachsene und Kinder

PZN 7235255

statt 7,95 3)

15 ML (332,67€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
LOPEDIUM akut bei akutem Durchfall Hartkapseln
38% gespart 38% gespart

LOPEDIUM

akut bei akutem Durchfall Hartkapseln 1)

Bei akuten Durchfallerkrankungen. Normalisiert die Darmtätigkeit.

PZN 1939446

statt 6,45 2)

10 ST

3,99€

Jetzt bestellen
SOLEDUM Kapseln forte 200 mg
36% gespart 36% gespart

SOLEDUM

Kapseln forte 200 mg 1)

Bei Bronchitis, Erkältungskrankheiten und Erkrankungen der Atemwege.

PZN 744255

statt 14,75 2)

20 ST

9,49€

Jetzt bestellen
MONAPAX Sirup
38% gespart 38% gespart

MONAPAX

Sirup 1)

Homöopatisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Atemorgane.

PZN 15203513

statt 16,95 2)

150 ML (69,93€ pro 1l)

10,49€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra Kapseln
28% gespart 28% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra Kapseln

Als Beitrag zur normalen Funktion von Muskeln und Nervensystem.

PZN 10192609

statt 43,45 3)

100 ST

31,49€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl.
37% gespart 37% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl. 1)

Schmerzlindernd und abschwellende Wirkung bei Halsschmerzen und Schluckbeschwerden.

PZN 6866410

statt 15,75 2)

24 ST

9,99€

Jetzt bestellen
VOLTAMED pflanzliche Schmerzcreme
37% gespart 37% gespart

VOLTAMED

pflanzliche Schmerzcreme 1)

Pflanzliches Arzneimittel zum Auftragen auf die Haut. Zur unterstützenden Behandlung rheumatischer Beschwerden, Gelenk- und Muskelschmerzen. Für Erwachsene und Heranwachsende ab 12 Jahren.

PZN 19740917

statt 31,95 2)

150 G (133,27€ pro 1kg)

19,99€

Jetzt bestellen
PINIMENTHOL Erkältungsbalsam mild
36% gespart 36% gespart

PINIMENTHOL

Erkältungsbalsam mild 1)

Befreit die Atemwege, stärkt das Immunsystem, verkürzt die Krankheitsdauer. Lindert Erkältungsbeschwerden und stärkt die körpereigene Abwehr. Speziell für Kinder ab 2 Jahren.

PZN 3745321

statt 8,55 2)

20 G (274,50€ pro 1kg)

5,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Löser Sirup mit Honigaroma 200mg/15ml
39% gespart 39% gespart

WICK

Husten-Löser Sirup mit Honigaroma 200mg/15ml 1)

Effektive Linderung bei produktivem Husten. Löst zähen Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 18836118

statt 14,75 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
GRANDEL Professional Collection Hyaluron at night
32% gespart 32% gespart

GRANDEL

Professional Collection Hyaluron at night

Wirkstoffkonzentrat mit Depot Hyaluron. Füllt die Feuchtigkeitsspeicher der Haut über Nacht wieder auf.

PZN 11862265

statt 5,90 3)

1X3 ML (1330,00€ pro 1l)

3,99€

Jetzt bestellen
CONTRAMUTAN Sirup
39% gespart 39% gespart

CONTRAMUTAN

Sirup 1)

Ab den ersten Anzeichen einer Erkältung. Wirkt gegen typische Erkältungssymptome. Für Kinder ab 1 Jahr.

PZN 16153007

statt 14,75 2)

100 ML (89,90€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Thymian Hustensaft
36% gespart 36% gespart

BRONCHICUM

Thymian Hustensaft 1)

Pflanzliches Arzneimittel zur Besserung der Beschwerden bei Erkältungskrankheiten der Atemwege mit zähflüssigem Schleim und zur Besserung der Beschwerden bei akuter Bronchitis.

PZN 16698988

statt 12,45 2)

100 ML (79,90€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 18,75 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
36% gespart 36% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 13,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 14,45 3)

35 G (285,43€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
36% gespart 36% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 27,95 2)

180 ML (99,94€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
37% gespart 37% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 23,95 2)

100 ST

14,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 21,75 3)

10 ML (1599,00€ pro 1l)

15,99€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
21% gespart 21% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (183,17€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
25% gespart 25% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 30,00 3)

1 ST

22,49€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
24% gespart 24% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 43,95 3)

1 ST

33,49€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
26% gespart 26% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 47,95 3)

40 ST

35,49€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
36% gespart 36% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 17,95 2)

20 ST

11,49€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
34% gespart 34% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 14,45 2)

50 ML (189,80€ pro 1l)

9,49€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 13,45 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
33% gespart 33% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,45 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
25% gespart 25% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,75 2)

100 G (109,90€ pro 1kg)

10,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
23% gespart 23% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 93,00 2)

120 ST

71,49€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
23% gespart 23% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 60,00 2)

3X60 G (258,28€ pro 1kg)

46,49€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
Unser Angebot Unser Angebot

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

60 ST

26,80€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
Unser Angebot Unser Angebot

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

180 ST

35,00€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
37% gespart 37% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

15,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
35% gespart 35% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,45 3)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
29% gespart 29% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 15,45 3)

15 ST

10,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
29% gespart 29% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

35,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 24,95 3)

250 ML (73,96€ pro 1l)

18,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
29% gespart 29% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 50,95 3)

30 ML (1199,67€ pro 1l)

35,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
30% gespart 30% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 22,00 3)

60 ST

15,49€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
25% gespart 25% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 16,75 3)

20 ML (624,50€ pro 1l)

12,49€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
34% gespart 34% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 30,95 2)

100 ST

20,49€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
40% gespart 40% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,95 3)

20X2.0 G (74,75€ pro 1kg)

2,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
26% gespart 26% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 30,95 3)

456 ML (50,42€ pro 1l)

22,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
35% gespart 35% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 11,45 2)

21 ST

7,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
34% gespart 34% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 12,95 2)

105 ML (80,86€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
39% gespart 39% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,75 2)

20 ST

3,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

13,00€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 19,45 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
40% gespart 40% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 3,30 3)

1 ST

1,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
30% gespart 30% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,45 2)

300 ML (43,30€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
35% gespart 35% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 32,85 2)

100 ML (214,90€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 45,45 3)

50 ML (669,80€ pro 1l)

33,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
28% gespart 28% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 30,00 3)

400 ML (53,73€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
34% gespart 34% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 20,45 3)

2 ST

13,49€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
33% gespart 33% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,95 2)

10 ML (399,00€ pro 1l)

3,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Kornhaus-Apotheke

Kontakt

Tel.: 07561 98880

Fax: 07561 988820

E-Mail: kornhausapotheke@gmail.com

Internet: https://kornhaus-apotheke.de/

Kornhaus-Apotheke

Kornhausstraße 12 - 14

88299 Leutkirch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:15 bis 12:30 Uhr

Montag
14:00 bis 18:00 Uhr

Dienstag
14:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
14:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
14:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
08:15 bis 12:30 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de