Das gehört in den Verbandskasten
AdobeStock/PhotoSG
Symbolbild

Bei vielen Autofahrern kommt der Verbandskasten oft während eines ganzen Autofahrerlebens – zum Glück – nicht zum Einsatz. Wohl auch deshalb, weil man ihn so gut wie nie braucht, kümmern sich viele nicht um die korrekte Ausstattung beziehungsweise Ablaufdaten von Verbandsmaterial. Wir erklären, was drin sein muss.

Fehlt der Verbandskasten oder ist unvollständig, droht bei einer Verkehrskontrolle ein Bußgeld in Höhe von zehn Euro. Auch bei der Hauptuntersuchung (HU) wird der Inhalt kontrolliert. Den Inhalt der Erste-Hilfe-Sets bestimmt die DIN-Norm 13164. Diese wurde Anfang 2022 vom DIN-Gremium aktualisiert und ist nach einer Übergangsfrist seit Februar 2023 in Kraft getreten.

Die wichtigsten Änderungen beim Inhalt

Viel geändert hat sich nicht. Nach DIN 13164:2022 müssen nun im Verbandskasten des PKW auch zwei medizinische Masken mitgeführt werden. Die Art der Masken ist nicht vorgeschrieben: Ob man also medizinische Masken oder FFP2-Masken beilegt, spielt keine Rolle. Wegen des größeren Schutzfaktors empfiehlt sich allerdings die FFP2-Maske. Von der Inhaltsliste gestrichen wurden dafür zwei der bislang vorgeschriebenen drei Dreiecktücher und ein 40 mal 60 Zentimeter großes Verbandstuch.

Müssen Autofahrer ihre bisherigen Kästen nachrüsten?

Während im Handel nur noch Erste-Hilfe-Sets nach der neuen Norm verkaufen werden dürfen, sind Autofahrer nicht in Zugzwang. Denn solange der entsprechende Paragraf der Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) nicht dahingehend angepasst wurde (was derzeit nicht geplant ist), gelten weiterhin auch die darin verankerten bisherigen Normen (DIN 13164, Januar 1998 und Januar 2014). Autofahrer können also Ihre Erste-Hilfe-Sets der alten DIN-Norm noch nutzen.

Sinnvolle Investition

Auch ohne Nachrüstpflicht – allein schon aus Gründen des Infektionsschutzes – ist es sinnvoll, sowohl Masken als auch Hand-Desinfektionsmittel mit an Bord zu haben. Beides erhalten Sie in Ihrer Apotheke.

Verbandskasten abgelaufen

Wenn der Verbandskasten im Auto abgelaufen ist, erfüllt er nicht mehr die DIN-Norm. Wann das der Fall ist, sagt Ihnen ein kleiner Aufkleber auf dem Verbandskasten. Auch auf den Verpackungen der Verbandsmaterialien selbst oder von Einmalhandschuhen finden Sie ein Verfallsdatum.

Bei einer Verkehrskontrolle kann die Polizei einen abgelaufenen Verbandskasten mit einem Verwarngeld bestrafen und auch bei der Hauptuntersuchung wird diese Tatsache bemängelt werden. Obwohl das Verbandsmaterial gut verpackt ist, ist eine Neuanschaffung durchaus sinnvoll, denn Binden und Kompressen sind nur für eine gewisse Zeit wirklich steril. Auch der Kleber am Pflaster funktioniert nach einigen Jahren nicht mehr.

In diesem Fall sollten Sie sich baldmöglichst einen gültigen Verbandskasten für das Auto nachkaufen oder den Inhalt in der Apotheke durchchecken und neu auffüllen lassen. Wir beraten Sie gern.

Übrigens: Den abgelaufenen Verbandskasten können Sie noch für die Hausapotheke nutzen, für die Erste-Hilfe bei einem Unfall reicht er aber nicht mehr aus. Sie können das Erste-Hilfe-Set nach dem Ablaufdatum aber auch im Hausmüll entsorgen oder ihn z. B. dem Deutschen Roten Kreuz (DRK) spenden, wo das alte Verbandsmaterial gern für Erste-Hilfe-Schulungen verwendet wird.

Das muss drin sein im Erste-Hilfe-Set

Im Detail enthält ein Kasten nach neuer Norm (DIN 13164, Februar 2022) Folgendes:

  • 1 x Heftpflasterspule (DIN 13019-A), 5 m x 2,5 cm
  • 4 x Wundschnellverband (DIN 13019-E), 10 cm x 6 cm
  • 2 x Verbandpäckchen (DIN 13151-M)
  • 1 x Verbandpäckchen (DIN 13151-G)
  • 1 x Verbandpäckchen (DIN 13151-K)
  • 2 x Gesichtsmaske (mindestens Typ 1, nach DIN EN 14683)
  • 1 x Verbandtuch (DIN 13152-A), 60 cm x 80 cm
  • 6 x Kompresse, 10 cm x 10 cm
  • 2 x Fixierbinde (DIN 61634-FB-6)
  • 3 x Fixierbinde (DIN 61634-FB-8)
  • 1 x Dreiecktuch (DIN 13 168-D)
  • 1 x Rettungsdecke, 210 x 160cm
  • 1 x Erste-Hilfe-Schere (DIN 58279-A 145)
  • 4 x Einmalhandschuhe (DIN EN 455)
  • 2 x Feuchttücher zur Hautreinigung
  • 1 x 14-teiliges Fertigpflaster-Set
  • 1 Anleitung zur Ersten Hilfe bei Unfällen mit Inhaltsverzeichnis

Austausch-Set aus der Apotheke

Ist der Kfz-Verbandskasten abgelaufen, muss nicht gleich alles entsorgt werden. Aus Gründen der Nachhaltigkeit ist es empfehlenswert, auf ein Komplett-Set zum Austausch aller in der DIN-Füllung 13164 enthaltenen Sterilprodukte zurückzugreifen, das Sie bei uns in der Apotheke erhalten. Bei dieser Gelegenheit beraten wir Sie auch gern, wenn Sie Fragen zur Benutzung und Anwendung haben. Kommen Sie einfach vorbei.

Dr.

Robert Stenz,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

PARACETAMOL 500 mg HEXAL b.Fieber u.Schmerzen Tab.
41% gespart 41% gespart

PARACETAMOL

500 mg HEXAL b.Fieber u.Schmerzen Tab. 1)

Bei Schmerzen und Fieber.

PZN 3485558

statt 4,25 2)

20 ST

2,49€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Halstabletten zuckerfrei
38% gespart 38% gespart

NEO-ANGIN

Halstabletten zuckerfrei 1)

Hals- und Rachentherapeutikum zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Rachenschleimhaut.

PZN 826616

statt 12,95 2)

24 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Supra Cream
27% gespart 27% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Supra Cream

Erfrischendes, leichtes Feuchtigkeitsgel für fettige Haut mit sichtbaren Poren und Unreinheiten.

PZN 20523869

statt 19,90 3)

40 ML (362,25€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl.
32% gespart 32% gespart

GAVISCON

Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl. 1)

Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen. Schnelle und anhaltende Wirkung. Neutralisiert die Magensäure.

PZN 4363828

statt 14,75 2)

12X10 ML (83,25€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
GRANDEL Hydro Active Hyaluron Refill Creme
38% gespart 38% gespart

GRANDEL

Hydro Active Hyaluron Refill Creme

Mit "Falten-Füller-Effekt". Polstert Fältchen, selbst ausgeprägte Trockenheitsfältchen von innen heraus auf.

PZN 4615678

statt 45,00 3)

50 ML (559,80€ pro 1l)

27,99€

Jetzt bestellen
GRANDEL Soft Tonic
33% gespart 33% gespart

GRANDEL

Soft Tonic

Beruhigendes und Feuchtigkeit spendendes Gesichtswasser ohne Alkohol.

PZN 9213542

statt 23,90 3)

200 ML (79,95€ pro 1l)

15,99€

Jetzt bestellen
NASIC Salin Duo Nasenspray
37% gespart 37% gespart

NASIC

Salin Duo Nasenspray

Befeuchtet trockene Nasenschleimhäute, unterstützt die natürliche Abschwellung und fördert die Regeneration. Hilft Schleim und Fremdkörper sanft zu entfernen. Geeignet für Erwachsene und Kinder

PZN 7235255

statt 7,95 3)

15 ML (332,67€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
MOSQUITO Zeckenpinzette
36% gespart 36% gespart

MOSQUITO

Zeckenpinzette

Spezielle Pinzette zur Entfernung von Zecken, die sich bereits in der Haut festgebissen haben.

PZN 6129367

statt 13,95 3)

1 ST

8,99€

Jetzt bestellen
MACROGOL HEXAL Orange Plv.z.Her.e.Lsg.z.Einn.Btl.
30% gespart 30% gespart

MACROGOL

HEXAL Orange Plv.z.Her.e.Lsg.z.Einn.Btl.

Unterstützung bei Verstopfung bei Erwachsenen, Jugendlichen und älteren Patienten.

PZN 11553707

statt 21,45 3)

20 ST

14,99€

Jetzt bestellen
LORANO akut Tabletten
39% gespart 39% gespart

LORANO

akut Tabletten 1)

Zur Linderung der Beschwerden bei Allergien, wie allergischem Schnupfen und Nesselsucht.

PZN 7222502

statt 11,45 2)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
LARYNGOMEDIN N Spray
37% gespart 37% gespart

LARYNGOMEDIN

N Spray 1)

Spray zur Anwendung bei Entzündungen in Hals und Rachen.

PZN 4856034

statt 18,95 2)

45 G (266,44€ pro 1kg)

11,99€

Jetzt bestellen
FEMANNOSE F Granulat Portionsbeutel
36% gespart 36% gespart

FEMANNOSE

F Granulat Portionsbeutel

Trinkgranulat mit D-Mannose und Preiselbeer-Extrakt. Unterstützt die natürliche Blasen- und Harnwegsgesundhei

PZN 16884923

statt 25,95 3)

14 ST

16,49€

Jetzt bestellen
LOPEDIUM akut bei akutem Durchfall Hartkapseln
38% gespart 38% gespart

LOPEDIUM

akut bei akutem Durchfall Hartkapseln 1)

Bei akuten Durchfallerkrankungen. Normalisiert die Darmtätigkeit.

PZN 1939446

statt 6,45 2)

10 ST

3,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Dragees
35% gespart 35% gespart

IMUPRET

N Dragees 1)

Imupret® N wirkt in jeder Phase der Erkältung - sowohl, wenn Sie die ersten Anzeichen spüren, als auch wenn die Erkältung bereits voll ausgebrochen ist.

PZN 5501600

statt 16,95 2)

50 ST

10,99€

Jetzt bestellen
FEMIBION Menopause Hitzewallungen Tabletten
32% gespart 32% gespart

FEMIBION

Menopause Hitzewallungen Tabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Hopfenextrakt bei Beschwerden in den Wechseljahren.

PZN 19150446

statt 21,45 3)

30 ST

14,49€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
31% gespart 31% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832865

statt 31,95 2)

150 G (146,60€ pro 1kg)

21,99€

Jetzt bestellen
TROMCARDIN complex Tabletten
32% gespart 32% gespart

TROMCARDIN

complex Tabletten

Zur diätetischen Behandlung von Herzerkrankungen insbesondere Herzrhythmusstörungen.

PZN 2522470

statt 31,45 3)

120 ST

21,49€

Jetzt bestellen
DEKRISTOLVIT D3 2000 I.E. Tabletten
36% gespart 36% gespart

DEKRISTOLVIT

D3 2000 I.E. Tabletten

Tabletten mit Vitamin D3 für Kinder ab 11 Jahren zur täglichen Einnahme.

PZN 10818546

statt 19,45 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
NASENDUO Nasenspray
37% gespart 37% gespart

NASENDUO

Nasenspray 1)

Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen.

PZN 12521543

statt 7,95 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
SYNOFEN 500 mg/200 mg Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

SYNOFEN

500 mg/200 mg Filmtabletten 1)

Schmerzmedikament für Erwachsene ab 18 Jahren. Zur Anwendung bei Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Zahnschmerzen.

PZN 18218515

statt 12,45 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln
32% gespart 32% gespart

VITAMIN

B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit allen Vitaminen des B-Komplexes.

PZN 4132750

statt 25,79 3)

60 ST

17,49€

Jetzt bestellen
TIGER BALM weiß
25% gespart 25% gespart

TIGER

BALM weiß

Zur äußeren Anwendung zur Verbesserung des Befindens bei Erkältungsbeschwerden. Zur Förderung der Hautdurchblutung bei Muskel- und Gelenkbeschwerden.

PZN 2727775

statt 8,65 3)

19.4 G (334,54€ pro 1kg)

6,49€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Omega-3 Konzentrat system Kapseln
37% gespart 37% gespart

DOPPELHERZ

Omega-3 Konzentrat system Kapseln

Kapseln mit Omega-3 Konzentrat aus Seefischölen und Vitamin E. Nahrungsergänzungsmittel.

PZN 6132731

statt 21,45 3)

60 ST

13,49€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Magnesium 300 Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

GESUNDFORM

Magnesium 300 Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium.

PZN 4779173

120 ST

21,00€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM rotes Weinlaub Creme
Unser Angebot Unser Angebot

GESUNDFORM

rotes Weinlaub Creme

Diese Bein- und Fußcreme ist eine hochwertige Creme zur Pflege schwerer und müder Beine.

PZN 2003971

150 ML (36,33€ pro 1l)

5,45€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt
39% gespart 39% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt

Nahrungsergänzungsmittel mit 300 mg Magnesium plus Vitamin B-Komplex. Mit Schwarze-Johannisbeere-Geschmack.

PZN 18160135

statt 20,45 3)

30 ST

12,49€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Daily Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Daily Augentropfen

Augentropfen mit 0,1 % Hyaluronsäure zur langanhaltenden Linderung von Trockenheitsgefühl, Brennen, Tränen und Sandkorngefühl.

PZN 20348260

statt 13,50 3)

10 ML (999,00€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Mousse Reinigungsschaum
22% gespart 22% gespart

DERMASENCE

Mousse Reinigungsschaum

Porentiefer Reinigungsschaum für unreine und fettende Haut.

PZN 21367

statt 16,75 3)

200 ML (64,95€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
28% gespart 28% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 23,45 3)

40 ML (424,75€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
VOMEX A Dragees 50 mg überzogene Tabletten
37% gespart 37% gespart

VOMEX

A Dragees 50 mg überzogene Tabletten 1)

Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen.

PZN 4274616

statt 11,05 2)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
SYMBIOFLOR 2 Suspension
37% gespart 37% gespart

SYMBIOFLOR

2 Suspension 1)

Zur Regulierung der körpereigenen Abwehrkräfte sowie bei Störungen der Magen-Darmfunktion insbesondere Reizdarm.

PZN 996100

statt 23,75 2)

50 ML (299,80€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
37% gespart 37% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 6197481

statt 13,45 2)

10 ST

8,49€

Jetzt bestellen
GINGIUM 120 mg Filmtabletten
24% gespart 24% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

70,99€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
40% gespart 40% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 68972

statt 7,45 2)

20 ST

4,49€

Jetzt bestellen
LOCERYL Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat.
33% gespart 33% gespart

LOCERYL

Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat. 1)

Zur Behandlung von Pilzerkrankungen der Nägel ohne Beteiligung der Nagelwurzel.

PZN 11286175

statt 37,49 2)

3 ML (8330,00€ pro 1l)

24,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3+K2 Tabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3+K2 Tabletten

Mit nur einer Tablette elacvital Vitamin D3 + K2 wird der tägliche Bedarf von Vitamin D3 und Vitamin K2 gedeckt.

PZN 19222648

60 ST

20,00€

Jetzt bestellen
BISACODYL elac 5 mg magensaftresistente Tabletten
Unser Angebot Unser Angebot

BISACODYL

elac 5 mg magensaftresistente Tabletten 1)

Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung.

PZN 19924988

20 ST

5,50€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.

Enthält organisches Magnesiumcitrat, das gut vom Körper aufgenommen werden kann und gezielt und rasch Muskeln, Knochen und Nerven versorgt.

PZN 19229484

20 ST

10,00€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin C Immun Plus Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin C Immun Plus Filmtabletten

Zur Stärkung des Immunsystems.

PZN 19490372

30 ST

13,00€

Jetzt bestellen
VIVINOX Sleep Schlaftabletten stark
35% gespart 35% gespart

VIVINOX

Sleep Schlaftabletten stark 1)

Bei Einschlaf- und Durchschlafstörungen.

PZN 2083906

statt 15,35 2)

20 ST

9,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Complete MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Complete MDO Augentropfen

Komplettlösung für trockene, tränende und müde Augen.

PZN 12436056

statt 19,45 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
ELMEX GELEE
34% gespart 34% gespart

ELMEX

GELEE 1)

Zur Vorbeugung gegen Karies und zur Behandlung überempfindlicher Zahnhälse. Ab 6 Jahre.

PZN 3120822

statt 19,75 2)

25 G (519,60€ pro 1kg)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent
37% gespart 37% gespart

ELMEX

SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent

Medizinische Zahnpasta zur Linderung schmerzempfindlicher Zähne und Zahnfleischpflege.

PZN 11517249

statt 12,70 3)

75 ML (106,53€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30

Anti-Aging Tagespflege mit Epicelline, Hyaluronsäure und LSF 30. Setzt 10 Zeichen der Hautalterung zurück, mildert Falten und spendet Feuchtigkeit.

PZN 20352474

statt 53,20 3)

50 ML (789,80€ pro 1l)

39,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30

Anti-Aging Gesichtspflege für reife Haut mit LSF 30 und UVA-Schutz.

PZN 16154610

statt 45,45 3)

50 ML (669,80€ pro 1l)

33,49€

Jetzt bestellen
DICLOX forte 20 mg/g Gel
29% gespart 29% gespart

DICLOX

forte 20 mg/g Gel 1)

Schmerzgel zur Behandlung von akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

PZN 16705004

statt 19,75 2)

100 G (139,90€ pro 1kg)

13,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Kornhaus-Apotheke

Kontakt

Tel.: 07561 98880

Fax: 07561 988820

E-Mail: kornhausapotheke@gmail.com

Internet: https://kornhaus-apotheke.de/

Kornhaus-Apotheke

Kornhausstraße 12 - 14

88299 Leutkirch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:15 bis 12:30 Uhr

Montag
14:00 bis 18:00 Uhr

Dienstag
14:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
14:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
14:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
08:15 bis 12:30 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de