Sturz mit dem Fahrrad - Helm schützt vor Gehirnerschütterung
AdobeStock/tongpatong
Symbolbild

Eine Gehirnerschütterung kann Kopfschmerzen, Schwindel oder einen vorübergehenden Gedächtnisverlust bewirken. Wird sie rechtzeitig erkannt und richtig behandelt, verschwindet sie meist ohne große Probleme wieder.

Es kann durch einen Unfall, einen Sturz oder beim Sport passieren: Der Kopf schlägt hart auf dem Boden auf, wird ruckartig bewegt oder bekommt einen Stoß. Eine Gehirnerschütterung ist die Folge, bei der das Gehirn vorübergehend nicht mehr so funktioniert, wie es sollte.

Es gibt keine genauen Daten, wie häufig eine Gehirnerschütterung in Deutschland vorkommt. In den USA geht man von 1,4 bis 3 Millionen Gehirnerschütterungen pro Jahr aus. Mehr als eine Million Menschen müssen deswegen in der Notaufnahme im Krankenhaus behandelt werden. Für Deutschland wird vermutet, dass jährlich rund 320.000 Personen ein Schädel-Hirn-Trauma erleiden, wobei etwas mehr als 90 Prozent von diesen die leichte Form haben, also eine Gehirnerschütterung.

In den letzten Jahren wurde eine steigende Tendenz des Auftretens von Gehirnerschütterungen in vielen Sportarten beobachtet. Auch die Schwere der Gehirnerschütterung nimmt zu. Man weiß allerdings nicht genau, ob dies an einem häufigeren Auftreten liegt oder ob sich das Verständnis verbessert hat. Bei Kontaktsportarten sind 5 bis 15 Prozent aller vorkommenden Verletzungen Gehirnerschütterungen.

Was ist eine Gehirnerschütterung?

Eigentlich ist der Begriff Gehirnerschütterung (Commotio cerebri) nicht mehr gebräuchlich. Ärztinnen und Ärzte nennen diese Erkrankung bzw. Verletzung mittlerweile die leichte Form des Schädel-Hirn-Traumas (SHT). Dies ist eine Verletzung des Schädels mit Beteiligung des Gehirns. Das bedeutet, dass es durch eine Gewalteinwirkung von außen zu einer vorübergehenden Störung von Gehirnfunktionen kommt.

Das Gehirn ist die Schaltzentrale des Menschen und empfindlich gegenüber Stößen und Schlägen. Daher liegt es geschützt von einer Flüssigkeit (Liquor cerebrospinalis) im widerstandsfähigen Schädel. Bei Gewalteinwirkungen kann es jedoch vorkommen, dass dieser Schutz nicht ausreicht und eine Gehirnerschütterung resultiert.

Gehirnerschütterung – was tun?

Bei Verdacht auf eine Gehirnerschütterung sollte in der Regel eine Ärztin oder ein Arzt aufgesucht werden, denn diese Verletzung und ihre Folgen werden häufig unterschätzt. Nur, wenn Betroffene nach einer sehr leichten Gewalteinwirkung wirklich vollständig beschwerdefrei, jünger als 60 Jahre und sonst gesund sind, kann die ärztliche Abklärung zunächst unterbleiben.

Es kommen auch schwerere Fälle von Gehirnerschütterung vor, bei denen umgehend der Notruf 112 zu wählen ist. Dies ist vor allem bei auch kurzzeitiger Bewusstlosigkeit, mehrmaligem Erbrechen, Krampfanfällen, unklarer Sprache oder verschieden großen Pupillen wichtig.

Gehirnerschütterung Symptome

Die Gehirnerschütterung ist meist an den folgenden Symptomen zu erkennen:

  • Kurzzeitige Bewusstlosigkeit oder Bewusstseinseintrübung, durch die der Betroffene verwirrt, orientierungslos oder schläfrig erscheint
  • Kurze Erinnerungslücken für die Zeit vor oder nach dem Unfall
  • Schmerzen im Kopf- und Nackenbereich
  • Schwindel
  • Erbrechen und Übelkeit
  • Kreislaufstörungen
  • Schlafprobleme
  • Benommenheitsgefühle
  • Sehstörungen
  • Schwerhörigkeit
  • Ohrgeräusche (Tinnitus)

Manchmal leiden die Betroffenen unter einem veränderten Geruchs- oder Geschmackssinn. Auch Müdigkeit, Abgeschlagenheit und Empfindlichkeit gegenüber Licht oder Geräuschen können bei einer Gehirnerschütterung vorkommen. Mitunter haben die Betroffenen wenige Tage lang mit der Konzentration oder Depressionen zu kämpfen.

Gehirnerschütterung Dauer

Meist ist eine Gehirnerschütterung nur von kurzer Dauer und heilt ohne Folgeerkrankungen ab. Die Erinnerungslücken lassen oft vollständig oder teilweise nach einigen Tagen nach.

Die Anzeichen einer Gehirnerschütterung können sofort nach der Gewalteinwirkung oder erst einige Stunden oder ein bis zwei Tage später auftreten. In den meisten Fällen verschwinden sie nach wenigen Tagen wieder.

Liegen stärkere Beschwerden vor oder stellen sich bei der Gehirnerschütterung Symptome später ein, sollte eine stationäre Überwachung erfolgen. Bei konsequenter Ruhe und Erholung sind aber meist keine langfristigen Folgen zu befürchten.

Selten haben die Betroffenen noch viele Wochen nach dem Unfall oder Sturz Symptome wie beispielsweise Schläfrigkeit, Ängste, Mattigkeit oder Kopfschmerzen. Meist ist dies bei Sportlerinnen und Sportlern der Fall, die häufiger Schläge oder Stöße auf den Klopf bekommen. Wer solche Langzeitschäden vermeiden will, gönnt sich nach einer Gehirnerschütterung vollständige Erholung.

Warum das Gehirn bei einer Gehirnerschütterung Ruhe braucht

Bei einer Gehirnerschütterung, die ohne weitreichende Funktionsstörungen auftritt, ist meist keine ärztliche Behandlung notwendig. Leidet der Betroffene unter starker Übelkeit oder ausgeprägten Kopfschmerzen, können entsprechende Medikamente sinnvoll sein.

Die richtige Therapie besteht darin, sich ein bis zwei Tage auszuruhen. Die Schonung sollte sowohl körperlich als auch geistig sein; manchmal können intensive Gespräche oder eine anregende Lektüre die Symptome verschlimmern. Erholung lässt sich effektiv mit Bettruhe erreichen. Am besten sollte man bei einer Gehirnerschütterung eines tun: schlafen.

Nach der Ruhezeit fängt man mit leichten Aktivitäten wieder an, die dann schrittweise gesteigert werden.

Gehirnerschütterung beim Kind

Häufig betreffen Gehirnerschütterungen Kinder, die Gehirnerschütterung ist die häufigste Kopfverletzung beim Kind. Wenn Ihr Kind gestürzt ist oder einen Schlag auf oder gegen den Kopf bekommen hat, gehen Sie so vor:

  • Bleiben Sie ruhig, damit sich Ihre Angst nicht auf das Kind überträgt.
  • Die betroffene Stelle sollte gekühlt werden, um den Schmerz zu lindern und zu verhindern, dass eine Beule entsteht. Dafür kann man ein Kühlpad (das erhalten Sie z. B. bei uns in der Apotheke) in ein Handtuch wickeln oder einen Waschlappen mit Eiswürfeln füllen. Eine Kühlzeit von 15 bis 20 Minuten genügt.
  • Bei einer blutenden Wunde oder Bewusstlosigkeit sollte umgehend eine Ärztin oder ein Arzt aufgesucht werden. Weitere Anzeichen für eine ärztliche Abklärung sind Verwirrung, Desorientierung oder Störungen des Gleichgewichts.
  • Das Kind sollte nach dem Unfall dauerhaft beobachtet werden, auch in der Nacht.
  • Eine kleine Beule am Kopf ist meist nicht weiter besorgniserregend. Entsteht aber ein großer Bluterguss oder eine Schwellung, die weich und wabbelig ist, sollte eine Ärztin oder ein Arzt hinzugezogen werden. Denn diese Anzeichen könnten auch auf einen Knochenbruch hindeuten.
  • Eine kleine Schürfwunde versorgen sie mit einer geeigneten Desinfektionslösung. Größere Wunden machen eine ärztliche Abklärung erforderlich.

Bei Überlastung droht eine weitere Gehirnerschütterung

Wenn Sie sich nach einer Gehirnerschütterung keine ausreichende körperliche Schonung und geistige Ruhe gönnen, kann leicht eine zweite Gehirnerschütterung entstehen. Dies kann zum sogenannten „Second Impact Syndrom“ führen, welches mit einer malignen (bösartigen bzw. zerstörerischen) Hirnschwellung einhergehen kann. Dies kann passieren, wenn die erste Gehirnerschütterung noch nicht abgeklungen ist und eine zweite entsteht. Häufig wird das Second Impact Syndrom bei Sportlerinnen und Sportlern im Alter von 16 bis 23 Jahren beobachtet. Es kann aber auch bei anderen Menschen auftreten.

Davon zu unterscheiden ist das maligne Hirnschwellungs-Syndrom, das fast nur bei Kindern und Jugendlichen auftritt. Durch den erhöhten Druck bei einer Hirnschwellung drohen in seltenen Fällen schwerwiegende Folgen wie Einklemmungen des Hirnstamms und Koma oder Tod.

Tipps für die Genesung

Bei einer Gehirnerschütterung sollten sie weder Aspirin noch andere nichtsteroidale Schmerzmittel (NSAR) nehmen, weil diese die Blutstillung behindern und dazu beitragen können, dass verletzte Blutgefäße ausbluten. Ein geeignetes Schmerzmittel ist dagegen z.B. Paracetamol, welches in Ihrer Kornhaus-Apotheke erhältlich ist.

Bei Übelkeit und Erbrechen hilft ein Antiemetikum, von denen es einige rezeptfrei in Ihrer Apotheke gibt. Wir beraten Sie gern, welches Präparat für Sie geeignet ist.

Bei einer Gehirnerschütterung spielt auch die Ernährung eine Rolle. So eignet sich z.B. Grünkohl, weil er viele B-Vitamine enthält, die für die Kommunikation zwischen den Gehirnzellen wichtig sind. Dunkle Schokolade beinhaltet viel Magnesium und viele Antioxidantien. Fisch liefert gesunde Omega-3-Fettsäuren, die das Gehirn braucht.

In Ihrer Kornhaus-Apotheke erhalten Sie eine kompetente Beratung zu Schmerzmitteln und zu Nahrungsergänzungsmitteln.

Vorbeugende Maßnahmen

Sie können viel tun, um einer Gehirnerschütterung vorzubeugen. Sorgen Sie dafür, dass Sie oder Ihre Angehörigen beim Radfahren und bei gefährlichen Sportarten wie Skifahren, Inlineskaten und Reiten einen passenden Helm tragen. Im Auto sollte sich jeder anschnallen, kleine Kinder benötigen einen geeigneten Kindersitz.

Ältere Menschen können Stürzen vorbeugen, indem Sie Stolperfallen (wie z. B. Teppiche) aus der Wohnung entfernen. Bewegungs- und Koordinationsübungen stärken zudem die Muskulatur und das Gleichgewicht.

Bei einem Sportunfall sollte das Training oder Spiel abgebrochen werden. Wer trotz Gehirnerschütterung weitermacht, riskiert Folgeerkrankungen.

Babys sollten Sie auf dem Wickeltisch nicht allein lassen. Vertrauen Sie auch nicht darauf, dass Kinder unter 10 Jahren ein Baby unfallfrei tragen können.

Dr.

Robert Stenz,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
43% gespart 43% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 19,30 3)

2X75 ML (73,27€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
APONORM Fieberthermometer easy
32% gespart 32% gespart

APONORM

Fieberthermometer easy

Fieberthermometer mit digitalem Display.

PZN 1174802

statt 3,65 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl.
32% gespart 32% gespart

GAVISCON

Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl. 1)

Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen. Schnelle und anhaltende Wirkung. Neutralisiert die Magensäure.

PZN 4363828

statt 14,75 2)

12X10 ML (83,25€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
NEO-ANGIN Benzydamin Spray gegen akute Halsschmer.
35% gespart 35% gespart

NEO-ANGIN

Benzydamin Spray gegen akute Halsschmer. 1)

Wird angewendet bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren zur symptomatischen, lokalen Behandlung von akuten Halsschmerzen, die mit den typischen Entzündungssymptomen wie Schmerzen, Rötung oder Schwellung im Mund- und Rachenraum einhergehen.

PZN 12607316

statt 15,35 2)

30 ML (333,00€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
NASIC Salin Duo Nasenspray
37% gespart 37% gespart

NASIC

Salin Duo Nasenspray

Befeuchtet trockene Nasenschleimhäute, unterstützt die natürliche Abschwellung und fördert die Regeneration. Hilft Schleim und Fremdkörper sanft zu entfernen. Geeignet für Erwachsene und Kinder

PZN 7235255

statt 7,95 3)

15 ML (332,67€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
LOPEDIUM akut bei akutem Durchfall Hartkapseln
38% gespart 38% gespart

LOPEDIUM

akut bei akutem Durchfall Hartkapseln 1)

Bei akuten Durchfallerkrankungen. Normalisiert die Darmtätigkeit.

PZN 1939446

statt 6,45 2)

10 ST

3,99€

Jetzt bestellen
SOLEDUM Kapseln forte 200 mg
36% gespart 36% gespart

SOLEDUM

Kapseln forte 200 mg 1)

Bei Bronchitis, Erkältungskrankheiten und Erkrankungen der Atemwege.

PZN 744255

statt 14,75 2)

20 ST

9,49€

Jetzt bestellen
MONAPAX Sirup
38% gespart 38% gespart

MONAPAX

Sirup 1)

Homöopatisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Atemorgane.

PZN 15203513

statt 16,95 2)

150 ML (69,93€ pro 1l)

10,49€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra Kapseln
28% gespart 28% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra Kapseln

Als Beitrag zur normalen Funktion von Muskeln und Nervensystem.

PZN 10192609

statt 43,45 3)

100 ST

31,49€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl.
37% gespart 37% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl. 1)

Schmerzlindernd und abschwellende Wirkung bei Halsschmerzen und Schluckbeschwerden.

PZN 6866410

statt 15,75 2)

24 ST

9,99€

Jetzt bestellen
VOLTAMED pflanzliche Schmerzcreme
37% gespart 37% gespart

VOLTAMED

pflanzliche Schmerzcreme 1)

Pflanzliches Arzneimittel zum Auftragen auf die Haut. Zur unterstützenden Behandlung rheumatischer Beschwerden, Gelenk- und Muskelschmerzen. Für Erwachsene und Heranwachsende ab 12 Jahren.

PZN 19740917

statt 31,95 2)

150 G (133,27€ pro 1kg)

19,99€

Jetzt bestellen
PINIMENTHOL Erkältungsbalsam mild
36% gespart 36% gespart

PINIMENTHOL

Erkältungsbalsam mild 1)

Befreit die Atemwege, stärkt das Immunsystem, verkürzt die Krankheitsdauer. Lindert Erkältungsbeschwerden und stärkt die körpereigene Abwehr. Speziell für Kinder ab 2 Jahren.

PZN 3745321

statt 8,55 2)

20 G (274,50€ pro 1kg)

5,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Löser Sirup mit Honigaroma 200mg/15ml
39% gespart 39% gespart

WICK

Husten-Löser Sirup mit Honigaroma 200mg/15ml 1)

Effektive Linderung bei produktivem Husten. Löst zähen Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 18836118

statt 14,75 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
GRANDEL Professional Collection Hyaluron at night
32% gespart 32% gespart

GRANDEL

Professional Collection Hyaluron at night

Wirkstoffkonzentrat mit Depot Hyaluron. Füllt die Feuchtigkeitsspeicher der Haut über Nacht wieder auf.

PZN 11862265

statt 5,90 3)

1X3 ML (1330,00€ pro 1l)

3,99€

Jetzt bestellen
CONTRAMUTAN Sirup
39% gespart 39% gespart

CONTRAMUTAN

Sirup 1)

Ab den ersten Anzeichen einer Erkältung. Wirkt gegen typische Erkältungssymptome. Für Kinder ab 1 Jahr.

PZN 16153007

statt 14,75 2)

100 ML (89,90€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
BRONCHICUM Thymian Hustensaft
36% gespart 36% gespart

BRONCHICUM

Thymian Hustensaft 1)

Pflanzliches Arzneimittel zur Besserung der Beschwerden bei Erkältungskrankheiten der Atemwege mit zähflüssigem Schleim und zur Besserung der Beschwerden bei akuter Bronchitis.

PZN 16698988

statt 12,45 2)

100 ML (79,90€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 18,75 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
36% gespart 36% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 13,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 14,45 3)

35 G (285,43€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
36% gespart 36% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 27,95 2)

180 ML (99,94€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
37% gespart 37% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 23,95 2)

100 ST

14,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
26% gespart 26% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 21,75 3)

10 ML (1599,00€ pro 1l)

15,99€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
21% gespart 21% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (183,17€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
25% gespart 25% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 30,00 3)

1 ST

22,49€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
24% gespart 24% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 43,95 3)

1 ST

33,49€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
26% gespart 26% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 47,95 3)

40 ST

35,49€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
36% gespart 36% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 17,95 2)

20 ST

11,49€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
34% gespart 34% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 14,45 2)

50 ML (189,80€ pro 1l)

9,49€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 13,45 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
33% gespart 33% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,45 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
25% gespart 25% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,75 2)

100 G (109,90€ pro 1kg)

10,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
23% gespart 23% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 93,00 2)

120 ST

71,49€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
23% gespart 23% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 60,00 2)

3X60 G (258,28€ pro 1kg)

46,49€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
Unser Angebot Unser Angebot

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

60 ST

26,80€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
Unser Angebot Unser Angebot

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

180 ST

35,00€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
37% gespart 37% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

15,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
35% gespart 35% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,45 3)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
29% gespart 29% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 15,45 3)

15 ST

10,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
29% gespart 29% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

35,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 24,95 3)

250 ML (73,96€ pro 1l)

18,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
29% gespart 29% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 50,95 3)

30 ML (1199,67€ pro 1l)

35,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
30% gespart 30% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 22,00 3)

60 ST

15,49€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
25% gespart 25% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 16,75 3)

20 ML (624,50€ pro 1l)

12,49€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
34% gespart 34% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 30,95 2)

100 ST

20,49€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
40% gespart 40% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,95 3)

20X2.0 G (74,75€ pro 1kg)

2,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
26% gespart 26% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 30,95 3)

456 ML (50,42€ pro 1l)

22,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
35% gespart 35% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 11,45 2)

21 ST

7,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
34% gespart 34% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 12,95 2)

105 ML (80,86€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
39% gespart 39% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,75 2)

20 ST

3,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

13,00€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 19,45 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
40% gespart 40% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 3,30 3)

1 ST

1,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
30% gespart 30% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,45 2)

300 ML (43,30€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
35% gespart 35% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 32,85 2)

100 ML (214,90€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 45,45 3)

50 ML (669,80€ pro 1l)

33,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
28% gespart 28% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 30,00 3)

400 ML (53,73€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
34% gespart 34% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 20,45 3)

2 ST

13,49€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
33% gespart 33% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,95 2)

10 ML (399,00€ pro 1l)

3,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Kornhaus-Apotheke

Kontakt

Tel.: 07561 98880

Fax: 07561 988820

E-Mail: kornhausapotheke@gmail.com

Internet: https://kornhaus-apotheke.de/

Kornhaus-Apotheke

Kornhausstraße 12 - 14

88299 Leutkirch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:15 bis 12:30 Uhr

Montag
14:00 bis 18:00 Uhr

Dienstag
14:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
14:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
14:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
08:15 bis 12:30 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de